о блоге

Неожиданно для меня этот пост оказался юбилейным, хотя когда я писал его, то об этом как-то и не задумывался.

Блогосфера как всегда кипит, переваривая в общем котле разнообразные конкурсы. Каждый день десятки уважаемых блоггеров и новичков пишут свои посты для очередного конкурса, заходят на странички авторов в ожидании результатов или томятся в творческих муках придумывания своего персонального конкурса, который даст всем жару - «Вот теперь-то мы им покажем, как надо это делать!!!»

Но про тех, кто еще не придумал свой конкурс, мы поговорим как-нибудь в следующий раз. А сегодня я решил принять участие в конкурсе, организованном Крохой Jangl`Ом. Суть его очень проста – нужно написать отдельный пост, в котором должен быть дан ответ на довольно-таки простой вопрос: «Зачем я веду свой блог?».

Честно говоря, у меня нет какой-то одной причины вести этот блог. Все намного запутанней и сложнее. Мотивация меняется со временем, и цели тоже меняются вслед за ней. Хотя целей сделать мир лучше и чтобы все люди всегда были счастливы у меня никогда не было. Все проще, без пафоса.

А начиналось все как поиск площадки для само-PR команды людей, которые хотели открыть консалтинговую компанию в области производственного менеджмента и управления качеством. На этапе обсуждений возможного проекта мы пришли к выводу, что неплохо было бы иметь небольшой ресурс в сети, на котором бы можно было представлять потенциальным заказчикам свои возможности. Сначала планировалось открыть сайт, но в поисках бесплатной платформы я случайно наткнулся на несколько интересных решений от Google. Среди ни них была посредственная площадка для ведения сайта и довольно неплохая площадка для ведения блога. До этого я изредка писал в известный всем ЖЖ, поэтому заинтересовался возможностями Blogger’a и начал искать русскоязычных авторов, читать их дневники, и в итоге решил попробовать это дело сам.

Но это – история, которая просто показывает, как все начиналось и подтверждает тот факт, что изначально я мог бы ответить на вопрос этого конкурса так:

– Я веду свой блог чтобы попробовать возможности новой площадки, оценить насколько мне интересно вести блог и что из этого может в итоге получиться.

А зачем я веду свой блог сегодня, когда прошло уже почти 5 месяцев с момента его запуска и пальцы набирают сотый пост? В данный конкретный момент мой ответ таков:

Первое и самое главное. Сегодня я имею некоторый жизненный опыт и изучаю много дополнительной специальной литературы, которая может быть интересна также и другим людям. Для себя я принял решение, что готов потратить часть своих средств и времени на изучение новых вопросов, а на практикумах по психологии в университете я выяснил, что лучше всего усваиваю новый материал, обдумывая его и конспектируя свои мысли. Только запись на внешний носитель гарантирует, что информация останется и в моей голове (даже если я никогда не прочитаю эти записи снова, все равно навсегда запомню суть).

Прогресс шагнул вперед и теперь конспекты можно вести не только в тетрадях, но и в блогах. Поэтому ведя свой, я занимаюсь в первую очередь собственным развитием и самообучением. Кроме того, многие новые для себя знания я стараюсь пропустить сквозь призму имеющегося практического опыта, что делает мой «конспект» еще более ценным для читателей.

Повышение личной эффективности как средства достижения успеха в жизни для себя и моих читателей – вот основная причина (хоть и мудренными словами), почему я веду свой блог. А если что-то интересно мне, то наверняка это будет интересно и кому-то еще. В этом я уверен на все сто.

Второе. Не могу сказать, что азартен в отношении любых игр с финансовыми призами. Казино, карты, пари на крупные – это все не для меня. Но я очень азартен, когда речь заходит о цифрах. Рейтинги, количество ссылок, число подписчиком и посетителей – это еще одна из важных причин, по которой я не бросил и продолжаю вести свой блог.

Третье. Четвертое... Десятое… Остальные причины и мотивы переменчивы. И может быть еще через 5 месяцев или после следующих 100 постов я ответил бы на вопрос конкурса совсем по другому. Шанс узнать это у вас есть, не переключайтесь.

P.S. И не пытайтесь искать что-то значимое в моем первом посту. В действительности первый, второй и даже третий посты давно мною безжалостно удалены. А тот что сейчас стоит первым не имеет к этому почетному месту никакого отношения. Это жизнь, друзья.

Комментариев нет: